logo JM

Eventi della settimana dal 24.10 al 31.10


Lunedì 24

  • Ore 18.00
    Showroom Opening Cocktail ” BALIZZA” c/o Piazza Arcole, 4
  • Ore 19.00
    Inaugurazione della mostra ” EP_NY” c/o Studio Maffei Viale Bligny,39
  • Ore 19.00
    Inaugurazione della mostra ” ARTE POVERA 1967 – 2011″ c/o Triennale Viale Alemagna, 6
  • Ore 20.00
    Asta ” ARTE GIOVANE IN VOLO” 45 Aquiloni dipinti a mano all’incanto c/o Palazzo Isimbardi Corso Monforte, 35
  • Ore 22.00
    “ROCKFILE” c/o la Salumeria della Musica Via Pasinetti,4


Martedì 25

  • Ore 18.30
    Inaugurazione della mostra ” LA CITTA’ IMMAGINARIA” c/o Associazione Culturale Renzo Cortina Via Mac Mahon, 14
  • Ore 18.30
    Conferenza di approfondimento e performance c/o Pac Via Palestro, 14
  • Ore 20.45
    Prima dello spettacolo ” ALADIN , IL MUSICAL” c/o Teatro Nuovo P.za San Babila
  • Ore 21.00
    “DAX & GLI ULTRASUONI” c/o la Salumeria della Musica Via Pasinetti, 4
  • Ore 21.00
    “BEN L’ONCLE SOUL” c/o Blue Note Via Borsieri, 37


Mercoledì 26

  • Ore 10.00
    “PRESS DAY PIRELLI” c/o Showroom PZero Via Cadore,2
  • Ore 19.00
    VERTICAL ATTITUDE – The Rough Side Of Sport PRESENTA : “VOGLIA DI POWDER” c/o La Suite Via Carroccio, 3
  • Ore 20.00
    Prima dell’ Opera ” LA DONNA DEL LAGO” c/o Teatro alla Scala Via Filodrammatici, 2
  • Ore 21.00
    “HURTS” Special Guest FIREFOX c/o Alcatraz Via Valtellina, 25
  • Ore 21.00
    “AL DI MEOLA” c/o Blue Note Via Borsieri, 37
  • Ore 22.30
    “CHIARA CANZIAN” c/o La Salumeria della Musica Via Pasinetti, 4
  • Ore 23.30
    “VIDEOMIND” c/o Magazzini Generali Via Pietrasanta, 14


Giovedì 27

  • Ore 18.00
    Inaugurazione della mostra “PESCE KHETE_ SULLE RIVER” c/o The Flat Via Paolo Frisi, 3
  • Ore 18.30
    Inaugurazione della mostra fotografica ” MORE Rock’N’ Roll” c/o Combines XL Gallery Via Montevideo, 9
  • Ore 18.30
    Inaugurazione della mostra ” ITLIA DI MRD” c/o Rojo ArtSpace Via Piranesi, 12
  • Ore 19.00
    Cocktail Party ” HALLOWIND” c/o Wind Corso Matteotti, 8
  • Ore 19.00
    Inaugurazione della mostra ” VITALITY KOREA , YOUNG DESIGN” c/o Triennale Design Museum Viale Alemagna, 6
  • Ore 21.30
    “JENS LEKMAN” c/o La Salumeria della Musica Via Pasinetti, 4
  • Ore 22.00
    “MACIUNES” c/o Bitte Via Watt, 37
  • Ore 23.00
    “PIVIXKI + MARCO FUSINATO” c/o Leoncavallo Via Watteau, 7


Venerdì 28

  • Ore 19.00
    Proiezione del film “180° SOUTH” c/o Patagonia Milano C.so Garibaldi 127
  • Ore 21.00
    “RAF” in concerto c/o Teatro Degli Arcimboldi Viale Dell Innovazione , 20
  • Ore 21.00
    “GLAmPOP” c/o Le Biciclette Art Bar + Ristorante Via Torti ang Corso Genova
  • Ore 22.00
    “STATELESS” c/o Circolo Magnolia Via Circonvallazione Idroscalo , 41
  • Ore 23.00
    “LE CANNIBALE / FOALS Djs NEMSI VABOS” c/o Tunnel Club Via Sammartini, 30
  • Ore 23.00
    “FRIDAY NITE PARTY” c/o 4Cento Via Campazzino, 14
  • Ore 23.00
    “PWP HALLOWEEN PARTY – BLOOD FEAST” c/o Santa Tecla Via Santa Tecla, 3
  • Ore 00.00
    “LONDON LOVES ” c/o Plastic Viale Umbria, 120


Sabato 29

  • Ore 10.30
    “NOMAD DANCE FEST” c/o Superstudio Più Via Tortona, 27
  • Ore 15.30
    Teatro per bambini “IL GATTO CON GLI STIVALI” c/o Teatro Smeraldo P.zza XXV Aprile, 10
  • Ore 21.00
    “LA SARTORIA DELLA MUSICA LIVE” c/o Le Biciclette Art Bar + Ristorante Via Torti ang Corso Genova
  • Ore 21.30
    “MOONLIGHT LOVERS” c/o Museo Nazionale Della Scienza e Della Tecnica Via San Vittore , 21
  • Ore 23.00
    “( GOING) UNDERGORUND” c/o Sottomarino Giallo Via Donatello, 2
  • Ore 23.00
    “MOTOR CITY DRUM ENSAMBLE” c/o Tunnel Club Via Sammartini, 30
  • Ore 23.00
    “OVER MIND OFFICIAL PRE PARTY” c/o Magazzini Generali Via Piatrasanta, 14
  • Ore 00.00
    “THE HOUSE OF BORDELLO ” c/o Plastic Viale Umbria, 120
  • Ore 00.15
    Spettacolo di cabaret ” ZELIG HARD” c/o Area Zelig Viale Monza, 140


Domenica 30

  • Passaggio dall’ora legale all’ora solare 3.00 > 2.00
  • Ore 11.00
    “HINTERLAND CUP – TROFEO di MINIBIKE” c/o Idroscalo Via Circonvallazione Idroscalo
  • Ore 12.00
    “SUNDAY HALLOWEEN BRUNCH” c/o Le Biciclette Art Bar + Ristorante Via Torti ang Corso Genova
  • Ore 12.00
    Hangar Bicocca Bistrot ” BRUNCH” c/o HBB Via Chiese, 2
  • Ore 12.00
    “FAMILY BRUNCH” c/o 4Cento Via Campazzino,14
  • Ore 21.00
    “ADA ROVATTI” c/o Blue Note Via Borsieri, 37
  • Ore 21.00
    “DAVID CROSBY e GRAHAM NASH” c/o Teatro Smeraldo P.zza XXV Aprile, 10
  • Ore 21.00
    Spettacolo “INRI” c/o Pim Off Via Selvanesco, 75
  • Ore 00.00
    “MATCH à PARIS” c/o Plastic Viale Umbria, 120


Lunedì 31

  • HALLOWEEN NIGHT 2011
  • Ore 20.00
    “FILARMONICA DELLA SCALA” c/o Teatro alla Scala Via Filodrammatici, 2
  • Ore 20.00
    “WEAR YOUR NIGHTMARES PARTY” c/o Le Biciclette Art Bar + Ristorante Via Torti ang Corso Genova
  • Ore 21.00
    Spettacolo ” CAVEMAN” c/o Teatro Nuovo P.zza San Babila
  • Ore 22.00
    “MONSTERLAND” c/o Ippodromo del Trotto San Siro P.zzale Dello Sport, 14
  • Ore 23.00
    “HALLOWEEN Party” c/o 4 Cento Via Campazzino, 14
  • Ore 23.00
    “CADENZA VAGABUNDOS” Party c/o Amnesia Via Gatto ang Viale Forlanini
  • Ore 23.00
    “HALLOWEEN Party” c/o The Club Corso Garibaldi, 97

Ore 23.30
“MARC HOULE” c/o Magazzini Generali Via Pietrasanta, 14

Questo inserimento è stato pubblicato in Milano Eventi Feste e Concerti. Metti un segnalibro su permalink. Sia i commenti che i trackback sono chiusi.

Casting e Selezioni

Aperti anche il sabato

casting

Se vuoi fare un provino presso la JM compila il modulo. Ti chiameremo per un casting nella nostra sede di Milano.

Partecipa